В Правдинске отметили 30-летие прихода и 15-летие освящения храма Георгия Победоносца

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Черняховский и Славский Николай возглавил божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Правдинске. В этот знаковый день храм отметил 30-летие с момента образования православного прихода в стенах бывшей немецкой кирхи и 15-летие со дня освящения храма по православному чину, которое состоялось в праздник Воздвижения.
Владыке Николаю сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма иерей Димитрий Холзинев, диакон Михаил Рыбин.

В своем слове, обращенном к пастве, владыка вспомнил историю храма, где служил настоятелем на протяжении 13 лет, проведя символическую логическую линию: на протяжении веков город был под сенью Креста, который не снимали с купола храма за всю его историю. И освящен храм по православному чину тоже в праздник Креста.

К памятной дате настоятель храма о.Димитрий совместно с Правдинским краеведческим музеем организовал выставку истории восстановления храма. В дополнение к постоянной экспозиции в притворе храма на всеобщее обозрение были выставлены экспонаты музея и приходского архива: раритетные фотографии истории храма от немецких времен до нынешних.

На богослужении присутствовали представители власти, среди которых был и бывший председатель Правдинского райисполкома Владимир Павлович Шендрик, в свое время подписавший акт передачи храма православной общине, а также нынешний глава администрации Правдинского городского округа П.Е.Баранов, глава муниципального образования «Правдинский городской округ» В.А.Бакалин и директор правдинской средней школы  А.Г.Шендрик.

По окончании богослужения прихожане собрались во дворе храма на праздничный обед.

Количество просмотров: 32.

Комментирование запрещено