Пасхальный фестиваль в Правдинске

18 мая в Правдинске состоялся первый Свято-Георгиевский пасхальный фестиваль.

Организаторами фестиваля стали Упраление образования Правдинского района, Правдинский Дом детского творчества, Правдинская средняя школа и православный Свято-Георгиевский приход. Фестиваль был приурочен к празднованию 25-летия существования православной общины в Правдинске.

Сначала ребята и их педагоги собрались в Свято-Георгиевском храме на молебен. Настоятель храма о.Дмитрий Холзинёв напутствовал участников фестиваля и поздравил их с продолжающимся праздником Пасхи.

Основные мероприятия проходили в актовом зале Правдинской средней школы. Открыло фестиваль выступление фольклорного аансамбля «Талица» (Калининград) под руководством С.А. Ракеевой. В храме были исполнены духовные, а в школе — светские фольклорные произведения.

Конкурсная программа состояла из трёх разделов: декоративно-прикладное и художественное творчество и конкурс чтецов. Участие приняли учащиеся начальных и средних классов всех школ Правдинского района. В работе жюри принял активное участие и отец Дмитрий.

По окончании фестиваля все его участники и их руководители были награждены грамотами, а призёры также памятными подарками. В завершение батюшка благословил ребят и их наставников и подарил всем маленькие иконы Воскресения Христова.

Организаторы, участники и гости фестиваля пришли к мнению, что первый пасхальный фестиваль в Правдинске удался и проведение подобных мероприятий должно стать доброй традицией.

Фото: Иван Васюков.

Количество просмотров: 18.

Комментирование запрещено